OSCAR 2024: LE NOMINATION

96esima edizione degli Academy Awards

Gli attori Zazie Beetz e Jack Quaid hanno annunciato la selezione finale agli Oscar in diretta streaming dal Samuel Goldwyn Theatre dell’Academy. L’Italia rimane in corsa con “Io Capitano”.

La 96esima edizione degli Oscar si terrà domenica 10 marzo 2024 al Dolby® Theatre dell’Ovation Hollywood e sarà trasmessa in diretta televisiva su ABC ed in oltre 200 nazioni.

Durante la serata di gala vedremo chi si aggiudicherà l’ambita statuetta fra i candidati scelti dai membri dell’Academy.

Ecco le nomination suddivise per categoria:

Miglior film

  • “American Fiction” Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson e Jermaine Johnson, produttori
  • “Anatomia di una caduta” Marie-Ange Luciani e David Thion, produttori
  • “Barbie” David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley e Robbie Brenner, produttori
  • “The Holdovers” Mark Johnson, produttore
  • “Killers of the Flower Moon” Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese e Daniel Lupi, produttori
  • “Maestro” Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning e Kristie Macosko Krieger, produttori
  • “Oppenheimer” Emma Thomas, Charles Roven e Christopher Nolan, produttori
  • “Past Lives” David Hinojosa, Christine Vachon e Pamela Koffler, produttori
  • “Povere Creature!” Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos e Emma Stone, Produttori
  • “La zona di interesse” James Wilson, produttore

 Migliore regia

  • “Anatomia di una caduta” Justine Triet
  • “Killers of the Flower Moon” di Martin Scorsese
  • “Oppenheimer” Christopher Nolan
  • “Povere creature!” Yorgos Lanthimos
  • “La zona di interesse” Jonathan Glazer

Migliore fotografia

  • “Il Conte” Edward Lachman
  • “Killers of the Flower Moon” Rodrigo Prieto
  • “Maestro” Matteo Libatique
  • “Oppenheimer” Hoyte van Hoytema
  • “Povere creature!” Robbie Ryan

Migliore attore protagonista

  • Bradley Cooper in “Maestro”
  • Colman Domingo in “Rustin”
  • Paul Giamatti in “The Holdovers”
  • Cillian Murphy in “Oppenheimer”
  • Jeffrey Wright in “American Fiction”

Migliore attrice protagonista

  • Annette Bening in “Nyad”
  • Lily Gladstone in “Killers of the Flower Moon”
  • Sandra Hüller in “Anatomia di una caduta”
  • Carey Mulligan in “Maestro”
  • Emma Stone in “Povere creature!”

Migliore attore non protagonista

  • Sterling K. Brown in “American Fiction”
  • Robert De Niro in “I killer della luna fiore”
  • Robert Downey Jr. in “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling in “Barbie”
  • Mark Ruffalo in “Povere creature!”

Migliore attrice non protagonista

  • Emily Blunt in “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks in “Il colore viola”
  • America Ferrera in “Barbie”
  • Jodie Foster in “Nyad”
  • Da’Vine Joy Randolph in “The Holdovers”

Migliore sceneggiatura originale

  • Sceneggiatura di “Anatomia di una caduta” – Justine Triet e Arthur Harari
  • “The Holdovers” Scritto da David Hemingson
  • “Maestro” Scritto da Bradley Cooper e Josh Singer
  • Sceneggiatura di “May December” di Samy Burch; Storia di Samy Burch e Alex Mechanik
  • “Past Lives” scritto da Celine Song

Migliore sceneggiatura non originale

  • “American Fiction” Scritto per il cinema da Cord Jefferson
  • “Barbie” Scritto da Greta Gerwig e Noah Baumbach
  • “Oppenheimer” Scritto per il cinema da Christopher Nolan
  • Sceneggiatura di “Povere Creature!” di Tony McNamara
  • “La zona di interesse” Scritto da Jonathan Glazer

Miglior film straniero

  • “Io Capitano” Italia
  • “Perfect Days” Giappone
  • La Società della Neve Spagna
  • “The Teachers’ Lounge” Germania
  • “La zona di interesse” Regno Unito

 Miglior film d’animazione

  • “Il ragazzo e l’airone” Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki
  • “Elemental” Peter Sohn e Denise Ream
  • “Nimona” Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan e Julie Zackary
  • “Robot Dreams” Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé e Sandra Tapia Díaz
  • Spider-Man: Across The Spider-Verse Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller e Amy Pascal

Migliore scenografia

  • Scenografie di “Barbie” : Sarah Greenwood; Decorazione del set: Katie Spencer
  • Scenografie di “Killers of the Flower Moon” : Jack Fisk; Decorazione del set: Adam Willis
  • Scenografie di “Napoleon” : Arthur Max; Decorazione del set: Elli Griff
  • Scenografie di “Oppenheimer” : Ruth De Jong; Decorazione del set: Claire Kaufman
  • Scenografie di “Povere Creature!” : James Price e Shona Heath; Decorazione scenografia: Zsuzsa Mihalek

Miglior montaggio

  • “Anatomia di una caduta” Laurent Sénéchal
  • “The Holdovers” Kevin Tent
  • “Killers of the Flower Moon” Thelma Schoonmaker
  • “Oppenheimer” Jennifer Lame
  • “Povere creature!” Yorgos Mavropsaridis

Migliore colonna sonora

  • “American Fiction” Laura Karpman
  • “Indiana Jones e il quadrante del destino” John Williams
  • “Gli assassini della luna fiorita” di Robbie Robertson
  • “Oppenheimer” Ludwig Göransson
  • “Povere creature!” Jerskin Fendrix

 Migliore canzone originale

  • “The Fire Inside” da “Flamin’ Hot”
    Musica e testi di Diane Warren
  • “I’m Just Ken” da “Barbie”
    Musica e testi di Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “Non è mai andato via” da “American Symphony”
    Musica e testi di Jon Batiste e Dan Wilson
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” da “Killers of the Flower Moon”
    Musica e testi di Scott George
  • “Per cosa sono stato creato?” da “Barbie”
    Musica e testi di Billie Eilish e Finneas O’Connell

Migliori effetti visivi

  • “The Creator” Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts e Neil Corbould
  • “Godzilla Minus One” Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima
  • “Guardiani della Galassia Vol. 3” Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno” Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland e Neil Corbould
  • “Napoleon” Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould

Miglior Sonoro

  • “The Creator” Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic
  • “Maestro” Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno” Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor
  • “Oppenheimer” Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O’Connell
  • “La zona di interesse” Tarn Willers e Johnnie Burn

 Migliori costumi

  • “Barbie” Jacqueline Durran
  • “Killers of the Flower Moon” Jacqueline West
  • “Napoleon” Janty Yates e Dave Crossman
  • “Oppenheimer” Ellen Mirojnick
  • “Povere creature!” Holly Waddington

Miglior trucco e acconciatura

  • “Golda” Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue
  • “Maestro” Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell
  • “Oppenheimer” Luisa Abel
  • “Povere creature!” Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston
  • “La Società della Neve” Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé

Miglior documentario

  • “Bobi Wine: Il presidente del popolo” Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek
  • I candidati a “The Eternal Memory” sono da definire
  • “Four Daughters” Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouha
  • “To Kill a Tiger”” Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim
  • “20 Days in Mariupol” Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath

Miglior cortometraggio documentario

  • “The ABCs of Book Banning” Sheila Nevins e Trish Adlesic
  • “The Barber of Little Rock” di John Hoffman e Christine Turner
  • “Island in Between” S. Leo Chiang e Jean Tsien
  • “The Last Repair Shop” di Ben Proudfoot e Kris Bowers
  • “N|i Nai & Wài Pó” Sean Wang e Sam Davis

Miglior cortometraggio

  • “The After” Misan Harriman e Nicky Bentham
  • “Invincible” Vincent René-Lortie e Samuel Caron
  • “Knight of Fortune” Lasse Lyskjær Noer e Christian Norlyk
  • “Red, White and Blue” Nazrin Choudhury e Sara McFarlane
  • “The Wonderful Story of Henry Sugar” di Wes Anderson e Steven Rales

Miglior cortometraggio d’animazione

  • “Letter to a Pig / Lettera a un maiale” Tal Kantor e Amit R. Gicelter
  • “Ninety-Five Senses” Jerusha Hess e Jared Hess
  • “Our Uniform” Yegane Moghaddam
  • “Pachyderme” Stéphanie Clément e Marc Rius
  • “WAR IS OVER!  Inspired by the Music of John & Yoko” Dave Mullins e Brad Booker

 

RIPRODUZIONE RISERVATA – © 2024 SHOWTECHIES – Quando la Tecnologia è spettacolo™

Immagini: Academy

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*